10.05.2023 05:48

Тюкалова Татьяна Ивановна

Тюкалова

Тюкалова Татьяна Ивановна работает учителем русского языка и литературы. Тюкалова Т.И. грамотный и  исполнительный специалист, профессионал своего дела, эрудированный педагог, обладающий глубокими знаниями учебного предмета, высшей квалификационной категории.

Педагог регулярно использует в работе  современные образовательные технологии, результатом использования которых является   высокое качество  выполнения  обучающимися 9-х и 11-х классов экзаменационных работ, проведенных в период ГИА выпускников основной общей школы и средней общей школы в форме и по материалам ОГЭ и ЕГЭ.  Средний балл ЕГЭ по русскому языку у выпускников Тюкаловой Т.И. выше среднего балла по краю и району: 2018 год – 84,7, край – 75,5, район – 75,0. В 2018 году обучающиеся Д. Муль, В. Пустынников, Я. Федорова   набрали на ЕГЭ по русскому языку 96 баллов; в 2020 году Фияло Дарья 100 баллов. По результатам ГИА- 9 классов в 2018 году выпускники Тюкаловой Т.И. имеют следующие результаты: 2018 год – 32,88, край – 27,9, район – 26,4. Уроки Тюкаловой Т.И. построены методически грамотно, с учётом возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся и отражают исследовательский подход к изучению русского языка и литературы.

Тюкалова Т.И. проводит большую работу по выявлению и развитию способностей обучающихся к научной (интеллектуальной), творческой деятельности, активно работает по реализации программы гимназии «Одарённые дети». Её обучающиеся достигли высоких показателей: призёры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по журналистике; победители по русскому языку и литературе муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников региональных (краевых) олимпиад среди обучающихся муниципального образования Крымский район; победители III Всероссийского конкурса на лучшую исследовательскую работу «Молодой исследователь XXI века - 2018».

Тюкалова Т.И.  демонстрирует системное и эффективное использование современных образовательных технологий в образовательном процессе через проведение мастер-классов, выступлений на научно-методических мероприятиях. Осуществляя свои методические идеи на практике, охотно делится опытом своей работы с коллегами, выступая с докладами на педагогических советах, семинарах по проблемам современного урока, проводит открытые уроки, регулярно следит за новинками методической литературы.

Тюкалова Т.И. является руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы, экспертом по проверке развернутых ответов выпускников ЕГЭ по русскому языку, членом жюри муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе.

Педагогический опыт по теме «Формирование языковой, лингвистической коммуникативной и культуроведческой компетенции учащихся в процессе работы по УМК по русскому языку для классов с углубленным изучением под редакцией А.Д. Шмелёва» внесен в муниципальный банк передового опыта Крымского района. В 2013 году защитила магистерскую диссертацию по теме: «Комплексный анализ текста в системе обучения русского языка и литературе в старшей школе в лингвокультурологическом аспекте».

Тюкалова Т.И. является руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

Тюкалова Т.И. является экспертом, привлекаемым министерством образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края к проведению мероприятий по контролю и качеству образования.

Тюкалова Т.И.-   краевой эксперт по проверке развернутых ответов выпускников ЕГЭ по русскому языку в 11 классе.

Профессиональная компетентность, увлеченность, коммуникабельность, широкая эрудиция педагога заслужили уважение и авторитет в коллективе педагогов, учащихся и родителей

Тюкалова Т.И. неоднократно награждалась грамотами управления образования, имеет благодарности и грамоту Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края; грамоты администрации муниципального образования Крымский район, награждена Золотой благодарностью за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм администрацией муниципального образования Крымский район, награждена нагрудным знаком «Почётный работник общего образования» РФ,  имеет звание «Заслуженный учитель Кубани»