23.06.2023 11:45

Безопасное лето

По итогам 2022 года в результате падения из окон в Краснодарском крае пострадало 33 ребенка (3 - со смертельным исходом).
За истекший период 2023 года в результате падения из окон уже пострадало 13 детей (2 - со смертельным исходом). Только 08.06.2023 года произошло два случая падения из окон.
Данная ситуация вызывает особое беспокойство.
Так, в Ейском районе 08.06.2023 года малолетний Р., 2022 года рождения (1 год 3 месяца), выпал из окна квартиры. Мать во время приготовления пищи отвлеклась и не заметила, как сын ушел в другую комнату. Обнаружив его отсутствие, побежала в комнату и увидела, что он залез на подоконник. На окне была москитная сетка, мать подбежала к сыну, но не успела его схватить, ребенок выпал из окна. Ребенка спасло только то, что квартира находилась на первом этаже.
Подобный случай произошел 08.06.2023 года в Тимашевском районе с малолетним Д., 2020 года рождения (3 года). Мама не уследила, как ребенок оперся о москитную сетку и упал из окна квартиры первого этажа.
В г. Краснодаре за текущий период 2023 года произошло два случая со смертельным исходом. Так, 26.04.2023 года по месту временного проживания малолетний К., 2020 года рождения (2 года 10 месяцев), на балконе встал на стульчик и выпал из окна 6 этажа. Ребенок от полученных травм погиб.
02.06.2023 года по месту жительства выпал из окна 11 этажа малолетний Б., 2020 года рождения (2 года 7 месяцев), который самостоятельно открыл окно. Ребенок скончался на месте падения.
Анализ, проведенный комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края за 2022 год и текущий период 2023 года показал, что в своем большинстве дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с окном, и, опираясь на москитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство таких случаев обусловлено следующими обстоятельствами:
- временная утрата контроля со стороны взрослых за поведением детей;
- оставление детей одних на незначительный период в комнатах с открытым настежь окном;
- рассеянность родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия;
- расстановка мебели в квартирах, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники.