20.03.2024 20:12

«Внимание – дети!».

В период с 18 марта по 25 марта 2024 года проводится I этап профилактической акции «Внимание – дети!».
За 2 месяца 2024 года в крае зарегистрировано 79 дорожно-транспортных происшествий (далее по тексту – ДТП)  (+8), в которых 4 ребенка погибли (+3) и 81 получил ранения (+1).  Зафиксирован рост по вине несовершеннолетних (всего произошло - 15 ДТП, 2023 год - 11), из них: 11 ДТП произошли по вине детей-пешеходов, 3 ДТП по вине водителей мото-транспорта, 1 по вине водителя автомобиля (Выселковский район).
Рост дорожных происшествий с участием детей и подростков зарегистрирован в 16-ти муниципальных образованиях Краснодарского края.
С участием детей-пассажиров произошло всего 36 ДТП, в них 37 детей пострадали и 4 ребенка погибли (+4). С детьми-пассажирами в возрасте до 12 лет произошло 25 ДТП.
Основными причинами ДТП, в которых дети-пассажиры получили ранения и погибли, явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу встречного движения. В городах и населенных пунктах произошло наибольшее количество ДТП с данной категорией участников дорожного движения – 20 ДТП, в них пострадали 23 ребенка и 1 погиб.  Больше всего ДТП произошло в г. Краснодаре, г. Сочи, г. Армавире,  в  Новопокровском районе.
На региональных и на федеральных автодорогах произошло 15 ДТП с детьми-пассажирами, 15 несовершеннолетних получили травмы и двое погибли.
Наиболее травмоопасным днем недели для детей-пассажиров стал вторник, время суток – с 17.00 до 23.00.
С участием детей-пешеходов по итогам двух месяцев 2024 года зарегистрировано 33 ДТП, в них пострадали 33 ребенка, погибших нет.  Количество ДТП с участием детей-пешеходов, произошедших по их собственной вине в 2024 году – 11 ДТП, 2023 год – 9 ДТП. Основным нарушением со стороны детей-пешеходов стал переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости (8 ДТП).
На пешеходных переходах произошло 17 ДТП, в которых 17 детей получили травмы.
Наиболее травмоопасными днями недели для них стали вторник и среда, время суток с 17 до 20 часов, в темное время суток только 1 пострадавший ребенок использовал световозвращающие элементы (всего пострадали 9 детей).
С участием детей-пешеходов, которые шли или возвращались с дополнительных занятий или из школы произошло 9 ДТП, в которых 9 детей получили ранения. Одно ДТП произошло на маршруте безопасного подхода к школе – Северский район.
Среди пострадавших детей-пешеходов преобладает возрастная категория средних и младших классов, с детьми в возрасте от 7 до 14 лет произошло 17 ДТП, они же чаще всего были виновниками, 7 ДТП из 11 случились по их вине.
Наибольшее число ДТП с участием детей-пешеходов произошло в г. Сочи и в Северском районе – 3 ДТП.
С участием детей – водителей мототранспорта произошло 10 ДТП (+9), 10 подростков пострадали (+9), погибших нет. Несовершеннолетние не имели права управления и не должны были находиться на дороге за рулем мототранспорта. Участниками 8-ми ДТП стали подростки 14-15 лет, школьники 8-9 классов.
Уважаемые родители!
На основании вышеизложенного необходимо провести беседы с детьми:
- по вопросам правил поведения детей на дорогах, безопасных маршрутов движения детей;
- об исключении возможностей самостоятельного появления ребенка до 7 лет без сопровождающего взрослого лица на проезжей части;
- о запрещении езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими возраста 14 лет.